От студентов до сотрудников ЧС: как в Кызылординской области повышают религиозную грамотность

208 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Окт 2026, 22:26

Предотвращение религиозного экстремизма и терроризма в настоящее время является одним из важнейших направлений обеспечения безопасности нашего государства и единства общества. В этой связи в Кызылординской области была проведена обширная информационно-просветительская работа в различных учреждениях и организациях, организованы встречи и акции с участием различных категорий населения.

В частности, состоялась содержательная встреча со студентами Казалинского районного высшего транспортно-технического колледжа на тему «Предотвращение религиозного экстремизма и терроризма». Поскольку молодежь – это будущее общества, очень важно, чтобы ее воспитывали в правильном направлении. В ходе встречи студентам подробно объяснили признаки иностранных религиозных движений, вред, который они наносят обществу, и способы защиты от них.

Кроме того, были организованы специальные встречи в Кызылординской областной группе реагирования на чрезвычайные ситуации и в учреждении «Сыр-СУ», расположенном в селе Торетам Кармакшского района, где сотрудникам была разъяснена важность религиозной грамотности. Подобные меры способствуют укреплению стабильности и единства в трудовых коллективах.

В селе Акай Кармакшинского района была проведена акция для предпринимателей на тему «Защита от негативных религиозных движений», а также разъяснительная работа в местах скопления людей. Это эффективный способ донесения информации до максимально широкой аудитории.

Состоялась встреча с сотрудниками отдела строительства, архитектуры и градостроительства Аральского района на темы «В благоустроенной стране царит стабильность в мире» и «Опасности получения религиозного образования за границей». Было отмечено, что в некоторых случаях получение неконтролируемого религиозного образования за границей может привести к формированию радикальных взглядов, и подчеркнута важность обращения к официальным и надежным источникам знаний.

Также была организована информационная акция для сотрудников отдела занятости и социальных программ Казалинского района на тему «В благоустроенной стране царит стабильность в мире», и было разъяснено, что поддержание правопорядка в обществе является основой мирной жизни. Кроме того, была проведена специальная информационная работа для сотрудников Казалинского районного управления полиции по предотвращению религиозного экстремизма и терроризма.

В городе Аральск прошли встречи с работниками культуры и специалистами бюджетных организаций, на которых обсуждались вопросы сохранения духовных ценностей и укрепления национального единства. Кроме того, были организованы встречи со студентами в колледже «Оркениет», колледже «Абылайхан» и Кармакшинском районном сельскохозяйственном и техническом колледже.

Во всех мероприятиях приняли участие специалисты-теологи из «Центра исследований религиозных проблем» Кызылординского областного управления по делам религий, которые предоставили важную информацию молодежи и жителям.

Специалисты разъяснили пути предотвращения религиозного экстремизма и призвали людей быть бдительными в отношении сомнительного религиозного содержания. Они также предупредили, что незаконная религиозная деятельность имеет серьезные последствия, которые могут привести к уголовной ответственности и даже тюремному заключению.

В ходе встреч подробно разъяснялись суть принципов секуляризма, роль мира и гармонии в обществе, а также важность национальных ценностей. Эти мероприятия направлены на повышение религиозной грамотности населения и формирование иммунитета к радикальным идеологиям.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на аппарат Антитеррористической комиссии по Кызылординской области.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай