Объекты возобновляемых источников энергии в РК повысили мощность на 21%

1252 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Дек 2022, 17:00

Большая часть установленной мощности пришлась на солнечные электростанции

На 1 октября текущего года мощность объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане составила 2,3 тыс. МВт — сразу на 21% больше, чем годом ранее, сообщает energyprom.kz.

Большая часть установленной мощности пришлась на солнечные электростанции: 49,4% от РК, или 1,1 тыс. МВт, плюс 11,3% за год.

Ещё 893,9 МВт пришлось на ветровые электростанции, 280,2 МВт — на малые ГЭС, 1,5 МВт — на биоэлектростанции.

Выработка электроэнергии объектами ВИЭ за январь–сентябрь текущего года составила 3,9 млрд кВт·ч — на 21% больше, чем годом ранее.

Наибольший объём выработали ветровые электростанции: 1,6 млрд кВт·ч, плюс 38,5% за год. На втором месте солнечные электростанции: 1,5 млрд кВт·ч, плюс 7,9%.

Выработка электроэнергии малыми ГЭС выросла на 17,6% за год, до 789,8 млн кВт·ч, выработка биоэлектростанциями, напротив, сократилась на 56,9%, до 1,1 млн кВт·ч.

Доля электроэнергии, вырабатываемой объектами ВИЭ, составила 4,6% от всей генерации по РК, против 3,9% годом ранее.

Инвестиции, направленные на «зелёную экономику», по итогам 2021 года составили 103,8 млрд тг — на 13,7% меньше в стоимостном выражении, чем в 2020-м. В региональном разрезе наибольший объём инвестиций пришёлся на Жамбылскую область: 52,4 млрд тг — в 8,3 раза больше, чем годом ранее. Следом идут Актюбинская (25,6 млрд тг, годовой рост — в 2,6 раза) и Акмолинская (11,2 млрд тг, минус 81,5%) области. В целом инвестиции в секторе были зафиксированы лишь в 11 регионах РК.

В разрезе направлений большая часть капвложений пришлась на деятельность в области возобновляемых источников энергии: 98,9 млрд тг, или 95,3% инвестпортфеля в секторе. Ещё 4,8 млрд тг инвестировали в деятельность в области энергосберегающих технологий и повышения энергоэффективности, 32 млн тг — в сферу снижения эмиссий парниковых газов.

Фото: inbusiness.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером