Новый мобильный оператор может появиться в Казахстане

1062 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Янв 2025, 14:30

Об этом заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек

В случае, если действующие операторы связи не будут удовлетворять потребности казахстанцев в качестве услуг и уровне тарифов, в стране может быть запущен новый мобильный оператор, передает Kazinform.

Об этом заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат ОРАЗБЕК на брифинге в правительстве.

Он подчеркнул, что ведомство возлагает большие надежды на сделку по продаже Tele2 и Altel катарскому инвестору, поскольку это должно усилить конкуренцию среди операторов связи.

"У нас некоторое время было дуополие на рынке мобильной связи. Как и олигополия, дуополие не совсем хорошо, поэтому та сделка, которая произошла, мы возлагаем на нее большие надежды, поскольку мы не можем регулировать тарифы. Но мы полагаемся на так называемую невидимую руку рынка, на конкуренцию трех независимых операторов мобильной связи, что позволит повысить качество связи. Мы уверены, что это повлияет на цены. Помните, когда Tele2 зашел на рынок, они резко снизили тарифы, и на рынке Kcell и Beeline были вынуждены снижать цены. Поэтому мы ожидаем такого же эффекта", - отметил вице-министр.

По его словам, в течение ближайших полгода новая команда будет разбираться с текущей ситуацией в компании и предпринимать шаги для улучшения рынка. Если этого не произойдет, по истечении двух лет Минцифры будет вводить нового оператора, для этого уже подготовлены полосы частот.

"По истечении двух лет мы будем готовы завести на рынок четвертого оператора, если три текущих оператора не будут удовлетворять с точки зрения качества и тарифов наших граждан", - добавил Асхат Оразбек.

Фото: freepik.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента