Новые поправки в Налоговый кодекс обсудили депутаты Курултая

153 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Окт 2026, 10:43

В Курултае прошло тематическое заседание Комитета по финансам и бюджету под председательством Ольги Перепечиной. Обсуждение посвятили новым положениям проекта изменений и дополнений в Налоговый кодекс, находящегося в разработке у профильных министерств.

Открывая заседание, Ольга Перепечина подчеркнула, что основной бюджет страны состоит из налоговых поступлений и его правильного администрирования. При этом каждый этап экономического развития требует совершенствования и пересмотра подходов налогообложения.

– В настоящее время по результатам заседаний Проектного офиса с учетом практики применения Налогового кодекса и предложений государственных органов и бизнес-сообщества Правительством разработан проект закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Курултая, – сообщила председатель комитета.

Подробно с положениями нового законопроекта депутатов ознакомили первый вице-министр экономики Азамат Амрин и вице-министр финансов Ержан Биржанов.

По информации замглавы Минэкономики, в реализацию поручения Главы государства проектом предлагается освободить от индивидуального подоходного налога прирост стоимости при реализации цифровых активов физлицами.

– Главное условие – операции должны проводиться через провайдеров, зарегистрированных по законодательству Казахстана. Освобождение будет действовать с 2026 по 2028 годы. Новшество послужит стимулом для проведения операций через казахстанских провайдеров и развитие регулируемого рынка цифровых активов, – подчеркнул Азамат Амрин.

В рамках еще одного блока поправок, разработанных в реализацию поручения Президента страны, обладатели «Алтын визы» могут быть освобождены от ИПН, налогов на имущество и на землю, а также от декларирования доходов и имущества. Законопроект также охватывает расширение вычетов по ИПН для лиц с инвалидностью, восстановление освобождения отдельных доходов от социального налога, возврат и дополнительный зачет НДС в сельском хозяйстве и др.

Как рассказал замглавы Минфина Ержан Биржанов, для микро- и малого бизнеса поправками предусматривается механизм условного «чистого листа», направленный на снижение административной нагрузки и поддержку предпринимателей в период налоговых изменений.

В свою очередь, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов обозначил ряд предложений по доработке законопроекта. В частности, он выступил за пересмотр нормы о приостановлении выписки электронных счетов-фактур за налоговую задолженность, исключение отказа в возврате НДС из-за нарушений в цепочке поставок, а также сохранение дополнительного зачета НДС для производителей и переработчиков сельхозпродукции.

В ходе обсуждения депутаты Курултая подняли вопросы влияния налоговых изменений на стоимость продуктов питания и коммунальных услуг, в том числе с учетом ограничений для общеустановленного режима и ситуации в угольной отрасли. Отдельное внимание уделили обоснованности налоговых преференций для банковского и финансового секторов, влиянию НДС на стоимость авиабилетов для пассажиров, а также вопросам налогообложения в сферах медицины и сельского хозяйства.

В заключение заседания председатель комитета Ольга Перепечина подчеркнула, что работа над законопроектом будет продолжена после его внесения на рассмотрение Курултая. Депутаты смогут детально проработать предлагаемые нормы в рамках рабочей группы и при необходимости инициировать поправки. При этом, по ее словам, важно обеспечить баланс между поддержкой бизнеса, снижением административных барьеров и устойчивым развитием экономики страны.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу .

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай