Новую версию балета "Ромео и Джульетта" представит Государственный академический театр танца РК

1452 просмотров
0
Ратель
Суббота, 24 Сен 2022, 20:00

Спектакль состоится на сцене КазНТОБ имени Абая

Новую версию балета "Ромео и Джульетта" представит Государственный академический театр танца РК, передаёт Ratel.kz.

На сцене КазНТОБ имени Абая 26 сентября зрителям будут представлены балетные спектакли  "Скифы. Южная (музыка С. Прокофьева)  и "Ромео и Джульетта" (музыка П.И. Чайковского). 

C нового 55-го юбилейного сезона театр начал работу с использованием современных мультимедийных технологий, как в старых, так и в новых спектаклях. Наиболее востребованной технологией оформления является на данный момент видеопроекция, методы работы с которой видоизменяются в зависимости от режиссёрских задач и условий показа спектакля. Творческая команда Театра танца РК, во главе с художником по видеопроекции Бисеновым Ерболом, сумела максимально полно реализовать потенциал выразительных средств видеопроекции.

Здесь впервые в истории балетного театра перед артистами была поставлена задача синхронизации танцевальных движений в соотношении с видео драматургией спектакля. В оформлении фрагментов балетных спектаклей, будет использована в основном «мягкая» анимация, которая приводит в движение лишь отдельные элементы изображения.

Видеопроекции точно вписываются в стилистику музыки и балета. Премьера одноактного балета Булата Аюханова "Скифы. Южная ночь" состоялась в 2017 году - балет, в котором рассказывается о замечательной истории любви нубийского раба и скифской царевны на музыку С. Прокофьева, а премьера балета на музыку П. Чайковского "Ромео и Джульетта" состоялась в 2010 году. Использование инновационных технологий в спектаклях привлечет за собой большое количество зрительской аудитории и без сомнения порадуют и оставят незабываемые эмоции жителям и гостям города.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай