Нового акима назначили в СКО

1482 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Дек 2022, 11:30

Им стал Айдарбек Сапаров

Айдарбек САПАРОВ Сейпеллович назначен акимом Северо-Казахстанской области, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Соответствующий указ подписал глава государства.

Премьер-Министр РК Алихан СМАИЛОВ прибыл в Петропавловск, где принял участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней Северо-Казахстанской области, сообщает Telegram-канал Правительства.

Алихан Смаилов зачитал депутатам письмо главы государства о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима региона – Руслана Анбаева и Айдарбека Сапарова.

По итогам голосования из 153 депутатов 118 проголосовали за кандидатуру А.Сапарова, 35 депутатов отдали голос за Р.Анбаева.

Айдарбек Сапаров – уроженец Северо-Казахстанской области. 56 лет.

Окончил Омский сельскохозяйственный институт, Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева по специальности "зооинженер", "бакалавр государственного управления". Награжден орденами "Кұрмет", "Парасат".

Трудовой путь начал с бухгалтера совхоза. В разные годы работал в Продкорпорации, начальником областной территориальной инспекции министерства сельского хозяйства РК.

Был акимом двух районов Северо-Казахстанской области: Шал акына и М.Жумабаева.

С 2010-го по 2011-й годы - заместитель акима Северо-Казахстанской области по сельскому хозяйству.

Затем до 2019-го года занимал должность первого заместителя акима Северо-Казахстанской области.

До настоящего времени был первым вице-министром министерства сельского хозяйства РК.

Предыдущий аким области Кумар АКСАКАЛОВ возглавлял регион с марта 2017-го года.

1 декабря 2022 г. Указом главы государства назначен акимом Северо-Казахстанской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд