Новое постановление подписал главный санврач РК

1725 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Фев 2022, 20:30

Новые пункты касаются реализации проекта "Ashyq"

Главный государственный санитарный врач РК Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА подписала новое карантинное постановление в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения Республики Казахстан, передает Казинформ со ссылкой на сайт Комитета санитарно-эпидемиологического контроля РК.

Согласно документу санврач постановил:

1. Продолжить реализацию и внедрение проекта "Ashyq" на объектах: фитнес-клубы, включая йога-центры; спа-центры; бани, сауны, бассейны; компьютерные клубы, включая PlayStation клубы; боулинг клубы; кинотеатры и др.

2. Утвердить прилагаемые:

· Алгоритм включения новых участников в проект "Ashyq" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

· Алгоритм внедрения проекта "Ashyq" и принятия мер при выявлении посетителей с "красным" статусом согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

· Алгоритм исключения недобросовестных участников из проекта "Ashyq" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;

· Критерии ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте "Ashyq" согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

3. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить техническую поддержку проекта "Ashyq" при внедрении на объектах.

4. Акимам областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, НПП "Атамекен" (по согласованию) принять меры в соответствии с компетенцией и обеспечить:

1) внедрение проекта "Ashyq" на объектах согласно пунктам 1 и 2 настоящего постановления;

2) своевременное внесение лабораториями сведений в лабораторные информационные системы по результатам ПЦР-тестирования на COVID-19 и передачу их в Единый интеграционный портал Национального центра экспертизы (ЕИП НЦЭ);

3) эффективность работы мониторинговых групп по профилактике нарушений требований, предъявляемых к внедрению и участию в проекте "Ashyq" и тд.

5. Участникам проекта "Ashyq":

1) обеспечить соблюдение требований, предъявляемых к внедрению и участию в проекте "Ashyq", согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

2) при переходе региона в "желтую" зону из "красной" или в "зеленую" зону из "жёлтой" продолжить соблюдение требований, согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

3) обеспечить соблюдение требований настоящего постановления.

Считать утратившими силу постановление исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 27 января 2022 года № 7 "О внедрении проекта "Ashyq". Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Подробнее с постановлением главного государственного санврача можно ознакомиться здесь.

Фото:  inform.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером