Николай Дроздов считает данные о миллиарде погибших животных в Австралии взятыми с потолка

1024 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Янв 2020, 19:30

Пожары, бушующие на востоке Австралии с октября прошлого года, уничтожили 8,4 миллиона гектаров леса

Подсчеты сделало отделение Всемирного фонда дикой природы в Австралии, основываясь на исследовании профессора Криса ДИКМАНА.

Основой послужили данные о влиянии расчистки земель на дикую природу Австралии в 2007 году. Ученые подсчитали средний показатель плотности животных на единицу площади в лесах штата Новый Южный Уэльс, и сопоставили с площадью, пройденной огнем, передает nsn.fm.

 Их данные: погибло более 1,2 миллиарда животных.

"Досконально точных подсчетов никогда не было, а какие-либо прогнозы пока невозможны", - таково мнение известного зоолога и телеведущего Николая ДРОЗДОВА.

"Сама цифра миллиард ни о чем не говорит, если не сказано, о каких животных идет речь. Даже если говорится о животных в обычном, бытовом понимании – то есть только о млекопитающих и птицах, то даже их не очень легко подсчитать, потому что мелких очень много, и их число никогда не было известно и досконально подсчитано. Конечно, очень много животных погибло, и восстановление популяции требует большого времени, ведь всё это связано с растительным покровом, - травами, деревьями, кустарниками", - добавил Дроздов.

По его мнению, даже австралийские специалисты затруднятся спрогнозировать, когда флора и фауна восстановится до допожарного уровня.

Фото: pressa.tv.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента