Недостроенные дома были ограблены в Шымкенте

1522 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Июн 2022, 15:00

В настоящее время воры находятся под стражей

На 6 млн тенге обокрали недостроенные дома воры-гастролеры в Шымкенте, передает Polisia.kz.

В Управление полиции Абайского района с заявлением о краже обратился местный житель. Мужчина рассказал, что из его недостроенного дома неизвестные похитили два отопительных газовых котла. Свою новостройку владелец решил проверить после недельного отсутствия в городе, и по приезду обнаружил разбитое окно. С аналогичными заявлениями к полицейским обратились еще девять жителей мегаполиса.

Согласно показаниям потерпевших, воры проникали в недостроенные домовладения в ночное время, перелезая через ворота, далее, разбив стекла на окнах, похищали газовые котлы, металлические предметы и строительные инструменты. Общая сумма нанесенного домовладельцам ущерба составила почти 6 млн тенге.

Факт сотрудники полиции зарегистрировали по части 3 статьи 188 УК РК “Кража, совершенная неоднократно, с незаконным проникновением в жилое помещение” и незамедлительно приступили к розыскным мероприятиям. К поискам подозреваемых задействовали весь личный состав Абайского РУП. Оперативники опросили всевозможных свидетелей – жителей соседних домов и улиц. Проверили записи с камер видеонаблюдения Центра оперативного управления ДП Шымкента, с помощью которых вышли на след подозреваемых. Во всех десяти случаях на близрасположенные к адресам камеры попал один и тот же автомобиль.

Проследив авто, стражи порядка задержали двоих подозреваемых на территории города. Ими оказались житель столицы и гражданин Узбекистана. Установлено, что мужчины ранее работали по частному найму в Шымкенте, а на этот раз приехали специально с целью совершения кражи чужого имущества.

В настоящее время они находятся под стражей.

Фото: regnum.ru.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай