Нарушения при обращении с ядохимикатами выявлены в СКО

698 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Ноя 2023, 14:00

Об этом сообщили в областной прокуратуре

Нарушения при обращении с ядохимикатами выявлены в СКО, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

64 субъекта предпринимательства осуществляли деятельность по реализации ядохимикатов.

Анализом выявлены системные нарушения, выразившиеся в отсутствии достоверного учета за движением ядохимикатов, несоблюдении правил хранения, непредоставлении фитосанитарной отчетности субъектами, а также иные нарушения, влияющие на состояние окружающей среды.

В нарушение требований закона РК "О защите растений" вне контроля инспекции агропромышленного комплекса 64 субъекта предпринимательства осуществляли деятельность по реализации ядохимикатов.

"Вместе с тем в 2022 году вне учета должностных лиц инспекции остались 2,2 миллиона литров использованных ядохимикатов. Практически всеми субъектами агропромышленного комплекса области (АПК) региона в нарушение требований закона без соответствующих разрешений осуществляется хранение ядохимикатов. Вопреки требованиям закона 400 субъектами АПК не сданы либо несвоевременно направлены в уполномоченный орган отчетные данные о движении пестицидов", — уточнили в прокуратуре области.

По акту прокурорского надзора принимаются меры по устранению допущенных нарушений и привлечению виновных должностных лиц к ответственности.

Надзорный орган напоминает субъектам АПК об административной ответственности по статье 403 КоАП за нарушения требований по сдаче фитосанитарной отчетности и хранению ядохимикатов, где предусмотрен административный штраф (от 51 750 до 1 725 000 тенге) и призывает последних соблюдать требования действующего законодательства.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента