На станции Шу задержали перевозчика наркотиков, он вёз 5 кг гашиша

1359 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Мар 2022, 16:00

Задержанному грозит наказание лишением свободы сроком до 7 лет

На перроне железнодорожного вокзала станции Шу задержан житель Алматинской области, который намеревался перевезти наркотики в Карагандинскую область, передает Polisia.kz.

В ходе личного осмотра в рюкзаке задержанного обнаружено 5 кг гашиша, которое он изготовил осенью прошлого года. Согласно действующему законодательству, вес изъятого наркотика относится к особо крупному размеру. И теперь задержанному грозит наказание лишением свободы сроком до 7 лет, а в случае доказательства намерения реализовать товар – до 15 лет лишения свободы.     

Таким образом, сотрудниками транспортной полиции не допущен в теневой оборот более 10 тысяч разовых доз гашиша.

Как пояснили в Министерстве внутренних дел, аналогичное крупное задержание было произведено восточноказахстанскими наркополицейскими, с изъятием 2 кг гашиша. За два месяца текущего года органами внутренних дел выявлено 378 наркопреступлений, в том числе 248 фактов сбыта и 85 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято более 422 кг наркотиков, в том числе 196 кг гашиша, 213 кг марихуаны, 800 гр героина и свыше 6 кг синтетики. Напомним, на прошлой неделе в Мангыстауской области наркополицейскими была пресечена преступная деятельность группы лиц, которая длительное время занималась поставкой наркотиков каннабисной группы в особо крупных размерах через логистическую компанию.

Злоумышленники, дабы не рисковать при перевозке наркотиков из южных регионов, отправляли упакованные коробки с марихуаной, воспользовавшись услугами логистической фирмы. Тогда в ходе проведения оперативных мероприятий на территории промышленных зон и складов было изъято 8 коробок с 186 килограммами марихуаны.

Фото: Polisia.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай