На побережье Каспийского моря массово погибла кефаль

1400 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Сен 2022, 11:00

Гибель рыбы, вероятно, произошла в результате отлива воды

Место массовой гибели рыбы, в первую очередь, кефали, обнаружили на побережье Каспийского моря в Атырауской области, передает МИА "Казинформ".

"29 августа 2022 года в сети Tik-Tok была размещена видеосъемка, на которой зафиксирована гибель рыбы в результате отлива воды. Со слов автора видео, гибель рыбы произошла в Северной части Каспийского моря. Согласно действующей схемы взаимодействия, в оперативном порядке о данном факте были оповещены местные исполнительные органы, рыбохозяйственные научные организации, ветеринарная служба области, департаменты экологии и полиции, природоохранная прокуратура. В тот же день, с целью выявления мест возможной гибели рыбы, на обследование побережья Каспийского моря были оперативно направлены сотрудники Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. 30-31 августа 2022 года инспекторским составом была обследована значительная часть подконтрольной акватории с использованием автомобильного и воздушного транспорта. 1 сентября 2022 года, в северо-восточной части Каспийского моря, недалеко от участка "Жилая коса" на удалении 4 км от берега обнаружено место гибели рыбы", - сообщили в Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

2 сентября 2022 года рабочей группой из числа сотрудников департаментов экологии и полиции, ветеринарных служб и местных исполнительных органов будет осуществлен выезд на место обнаружения погибшей рыбы для отбора проб воды, почвы и рыбы с составлением соответствующего акта.

"По данным Казгидромета, с 18 по 23 августа 2022 года на Каспийском море наблюдались сгонные явления, то есть вода отступила на 5-25 км. Рыба при резком сгоне водных масс осталась в углублении с небольшим объемом воды. Предварительно это и явилось возможной причиной гибели рыбы. Дополнительная информация будет сообщена по результатам выезда", - сообщили в Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

Фото иллюстративное: tumba.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Акции и демонстрации прошли в нескольких странах Европы: обзор СМИ
Во Франции на улицы вышли сотни тысяч человек, в Италии, Португалии и Бельгии были задержания, в Испании и Греции шествия прошли без крупных инцидентов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай