На конференции ВТО под председательством Казахстана принят пакет важнейших решений

1431 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Июн 2022, 12:00

Министерская конференция Всемирной торговой организации проходила в Женеве с 12 по 17 июня

Казахстан, вступивший в ВТО всего шесть лет назад, стал самой молодой страной-председателем Министерской конференции.

Генеральный директор ВТО Н. ОКОНДЖО-ИВЕАЛА дала высокую оценку председательству Казахстана и выразила признательность руководству и правительству Казахстана за плодотворное сотрудничество в рамках подготовки к Конференции.

По итогам МК-12 министры торговли 164 стран-членов ВТО приняли историческое соглашение о запрете субсидий, способствующих незаконному, несообщаемому и нерегулируемому рыбному промыслу. Данное соглашение направлено на ограничение чрезмерного вылова рыбы в целях сохранения средств к существованию для сообществ, которые зависят от рыболовства с точки зрения продовольственной безопасности и рабочих мест.

Большое значение для профилактики, лечения или сдерживания распространения пандемии COVID-19 имеет принятое на МК-12 решение о возможности ограничивать права интеллектуальной собственности для производства безопасных и эффективных вакцин и расширения поставок вакцин в развивающиеся и наименее развитые страны.

Для обеспечения продуктами питания населения бедных стран на фоне роста цен на продовольствие принято решение об изъятии из экспортных запретов или ограничений продовольственной помощи, оказываемой Всемирной продовольственной программой ООН.

Признавая важность развития цифровых услуг и продуктов, особенно в период пандемии и экономического восстановления, министры согласились продолжить реализацию Рабочей программы по электронной торговле и продлить мораторий на взимание таможенных пошлин при электронных трансмиссиях до следующей Министерской конференции ВТО. Данное решение обеспечивает определенность и предсказуемость для бизнеса и потребителей, а также способствует получению преимуществ от развития цифровой экономики.

Выступая с заключительной речью на МК-12, Генеральный директор ВТО подчеркнула, что торговля является частью решения кризисов современности, и пакет достигнутых соглашений продемонстрировал способность стран-членов ВТО объединяться для преодоления геополитических разломов, реагирования на проблемы мирового сообщества, решения экологических проблем и содействия большей социально-экономической интеграции.

Особенностью 12-й Министерской конференции ВТО является беспрецедентное количество решений стран-членов, свидетельствующих о том, что ВТО продолжает оставаться единственной многосторонней площадкой по выработке и регулированию правил международной торговли, а также играет важную роль в решении наиболее актуальных глобальных проблем.

Информация: МИД РК.

Фото: МИД РК.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай