На горе Белуха в ВКО погибли два альпиниста

1564 просмотров
0
Ратель
Четверг, 23 Июн 2022, 19:30

В районе озера Кокколь произошёл сход снежной массы

23 июня  около 10 часов из Катон-Карагайского района спасателям поступил вызов, что на горе Белуха в районе озера Кокколь при проведении альпинистами в составе 4-х человек работ по укреплению трассы для восхождения туристов на гору произошел сход снежной массы.

В результате несчастного случая погибли двое мужчин - 1992 и 1988 года рождения, пострадал гражданин Российской Федерации 1990 года рождения. Еще один 32-летний альпинист остался жив.

В труднодоступную местность был направлен вертолет МИ-8 "Казавиаспас" со спасателями оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО. Прибыв на место происшествия, вертолет завис в воздухе на высоте 1-го метра. 

Спасатели десантировались и подняли на борт вертолета двоих погибших, одного непострадавшего альпиниста и мужчину с травмами, которому врачи Центра медицины катастроф оказали первую медицинскую помощь. Понадобилось несколько рейсов на воздушном судне, чтобы провести спасательную операцию на высоте 3000 метров.

ДЧС ВКО напоминает о правилах безопасности в горах:     

- перед выходом на маршрут необходимо зарегистрироваться в службе ЧС. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи;

- серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви;

- среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор. 

В походе:

- для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее;

- перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывать погодные условия и вероятность препятствий;

- нужно быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимать своевременные меры предосторожности;

- передвигаться нужно только группой;

- не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток;

- не преодолевать опасные скалистые участки. Избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам