
В МВД отметили, что уклон должен быть сделан на комплексной реабилитационной и психокоррекционной работе не только с жертвами насилия, но и с правонарушителями
По итогам первого квартала этого года количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений остается на уровне прошлого года. Доля таких преступлений по отношению к общему числу зарегистрированных уголовных правонарушений составляет 1,2%. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей МИЛЮК, передает МИА "Казинформ".
"По гендерному принципу немногим более половины или 54% пострадавших от бытового насилия составляют женщины. Необходимо отметить, что силовые формы борьбы с бытовым насилием применимы исключительно к уже свершившимся фактам. При этом, практика показывает, что характерными предпосылками насилию в семье предшествует ряд социальных и экономических проблем. К ним относятся низкий уровень воспитания, отсутствие моральных ценностей, безработица, алкоголизация населения и затянувшиеся на этом фоне семейно-бытовые конфликты", - отметил на брифинге замглавы Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк.
По его мнению, добиться коренных изменений в ситуации можно путем комплексного подхода, который наряду с обеспечением неотвратимости наказания должен содержать эффективные мероприятия по устранению первоочередных причин и условий насилия в быту.
В МВД отметили, что уклон должен быть сделан на комплексной реабилитационной и психокоррекционной работе не только с жертвами насилия, но и с правонарушителями.
Фото: © Depositphotos.com / dedivan1923.