Мужчина срезал высоковольтные провода, обучившись обесточивать их по видеороликам

1470 просмотров
0
Ратель
Среда, 01 Июн 2022, 10:00

Сумма причиненного ущерба составила 500 тысяч тенге

30 мая начальник распределительной электросетевой компании заявил в отдел полиции Атбасарского района о краже с опор линий электропередач алюминиевых проводов, передает Polisia.kz.

По ним электроэнергией снабжалась одна из компаний сотовой связи.

Сумма причиненного ущерба составила 500 тысяч тенге.

Кража была раскрыта по “горячим следам”.

Злоумышленником оказался 29-летний безработный житель села Покровка, около которого и находится ЛЭП.

Изучив самостоятельно видео о том, как можно обесточить высоковольтные провода, с помощью подручных средств он изготовил приспособления для подъема на опоры линий электропередач.

Используя их, мужчина взобрался на опоры и срезал провода с 9 пролетов ЛЭП. Украденное имущество мужчина вывез на тележке, а затем сдал в один из пунктов приема металла в Атбасаре.

Вещественные доказательства изъяты. Ведется досудебное расследование по ст. 188 ч.1 УК РК “Кража”.

Фото: polisia.kz.

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай