МРП, минимальная пенсия и заработная плата: какие изменения вступят в силу в 2026 году

1925 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Дек 2025, 07:00

В стране с 1 января 2026 года увеличатся размеры пенсионных выплат и ряда социальных пособий. Об этом на брифинге в Службе коммуникаций сообщила руководитель Департамента Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения по Астане Дамежан Садвокасова. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата. 

Согласно проекту закона «О республиканском бюджете на 2026-2028 годы» с 1 января 2026 года будут обновлены основные показатели, применяемые в исчислении социальных выплат и пенсий. В частности, месячный расчетный показатель (МРП) устанавливается в размере 4 325 тенге.

При этом размер минимальной пенсии вырастет до 69 049 тенге, прожиточного минимума (ПМ) - до 50 851 тенге.

Минимальный размер базовой пенсии составит 35 596 тенге, а минимальная заработная плата - 85 000 тенге.

По словам Динары Садвокасовой, с 1 января 2026 года пенсионные выплаты по возрасту и выслуге лет увеличатся на 10 процентов. Также с этой даты максимальный размер дохода, учитываемый при расчете вновь назначаемой пенсии, составит 55 МРП или 237 875 тенге.

«Размер государственной базовой пенсионной выплаты устанавливается в процентном сотношении к прожиточному минимуму в соответствии со статьей 205 Социального кодекса. При стаже участия в пенсионной системе от 10 лет и менее базовая пенсия выплачивается в размере 70 процентов от ПМ. А за каждый полный год выше 10 лет эта цифра увеличивается на 2 процента, максимум до 118 процентов величины прожиточного минимума, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, максимальная базовая пенсионная выплата с 1 января 2025 года составила 50 851 тенге (110%), с 1 января 2026 года - 60 005 тенге (118%). Это изменение применяется как к новым пенсионерам, так и к гражданам, вышедшим на пенсию до 2026 года.
Также с 2026 года вырастет размер государственных социальных пособий по инвалидности и случаю потери кормильца. К примеру, выплата по инвалидности I группы по общему заболеванию составит 111 873 тенге, II группы - 89 498 тенге, III - группы 61 022 тенге
», – сообщила спикер.

По ее словам, социальные выплаты из государственного Фонда социального страхования по случаю потери трудоспособности и потери кормильца с 1 января 2026 года увеличатся на 10 процентов.

Кроме того, специальное профессиональное государственное пособие устанавливается в размере двух прожиточных минимумов. В связи с ростом МРП и ПМ пересчитываются также размеры ряда пособий и социальных выплат по рождению ребенка, уходу за ребенком, погребение, многодетным семьям, награжденным матерям, а также пострадавшим от Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Также будет увеличен размер государственных пособий родителям, опекунам и лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью I группы, воспитывающим ребенка с инвалидностью.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай