Медотходы утилизировали с нарушениями в СКО

1110 просмотров
0
Ратель
Среда, 26 Окт 2022, 16:00

Всего с начала года департамент провел 47 проверок. Выявили 101 нарушение экологического законодательства

Департамент экологии по Северо-Казахстанской области направил в суд четыре иска в суд на приостановление деятельности объектов из-за нарушений экологического законодательства, передаёт МИА "Казинформ".

Один из исков – к ТОО "Кызылжар Тазалык", который обслуживает полигон твердых бытовых отходов в Петропавловске.

"На основании обращения главы филиала республиканского общественного объединения "Первый антикоррупционный медиацентр" была проведена внеплановая проверка в отношении ТОО "Кызылжар Тазалык". Выявлен ряд нарушений. Отмечалось горение отходов на полигоне, сортировка проводится частично, допускается прием и захоронение запрещенных видов отходов, на прилегающей территории полигона - захламление отдельными фракциями ТБО. В исковых требованиях указали приостановку деятельности полигона. Определением суда гражданское дело прекращено. Департамент направил частную жалобу в Апелляционную судебную коллегию по гражданским делам", - сообщил А.Бектасов.

Второй иск был к ТОО «СКО ФАРМАЦИЯ Экомед.KZ», занимающейся утилизацией медицинских отходов. По словам А.Бектасова, после жалоб жителей села Малое Белое в социальных сетях проводился камеральный контроль.

"Направлен иск на приостановку деятельности. Предприятие не имеет лицензии на утилизацию медицинских отходов. Есть только разрешение на эмиссию в окружающую среду и заключение экологической экспертизы. Определением суда утверждено мировое соглашение, согласно которому предприятие обязуется приостановить хозяйственную деятельность до получения соответствующей лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды", - сообщил А.Бектасов.

Всего с начала года департамент провел 47 проверок. Выявили 101 нарушение экологического законодательства, выдали 94 предписания об их устранении. Возбуждено 47 административных дел. По 40 из них наложены штрафы в сумме свыше 22 млн тенге.

Фото: открытые источники.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером