Льготные кредиты под 2%-3% годовых предоставят казахстанским студентам

1286 просмотров
0
Ратель
Вторник, 01 Ноя 2022, 17:30

Будет усовершенствован механизм государственно-частного партнёрства с вузами

Министр науки и высшего образования Саясат НУРБЕК рассказал о проводимой работе по совершенствованию ЕНТ, передает МИА "Казинформ".

"Продолжится работа по усовершенствованию ЕНТ как инструмента отбора для обучения в вузах страны с учетом уровня образовательных достижений и социальной категории. Будет пересмотрена стоимость грантов с введением в систему образовательных грантов дифференциации – от 30 до 100%", - сказал Саясат Нурбек на заседании правительства.

По его словам, планируется предоставление возможности получения долгосрочных льготных кредитов на оплату за обучение под 2-3% годовых.

"Продолжим работу по выделению грантов для поступающих из густонаселенных и вновь созданных регионов (Абай, Улытау, Жетысу). Будет усовершенствован механизм государственно-частного партнерства с вузами и строительными компаниями для решения проблемы обеспечения студентов общежитиями", - добавил министр.

Фото: inform.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд