Контрабандные сигареты на полмиллиона тенге изъяли в Алматинской области

1764 просмотров
0
Комитет государственных доходов
Среда, 20 Июл 2022, 11:00

Сумма ущерба неуплаченного акциза составляет 227,6 млн тенге

Контрабандную табачную продукцию на 527,3 млн тенге выявили налоговики Алматинской области. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

На территории гостинично-стояночного комплекса "Кристалл", расположенного на 29 км трассы Алматы-Бишкек, выявлена нелегальная табачная продукция: 925 тыс. пачек сигарет (18,5 млн курительных единиц).

Контрабандная табачная продукция без акцизных марок в ходе проверки выявлена сотрудниками департамента государственных доходов по Алматинской области совместно с департаментом экономическихрасследований по Алматинской области.

По результатам проверки все материалы переданы в ДЭР по Алматинской области, с признаками нарушения по статье 233 УК РК. Сумма ущерба неуплаченного акциза составляет 227,6 млн тенге, общая стоимость сигарет составила 527,3 млн тенге.

"Согласно части первой статьи 233 Уголовного кодекса за нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров средствами идентификации и (или) учетно-контрольными марками, повлекшее причинение значительного ущерба, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 тыс. месячных расчетных показателей, либо нарушитель может быть наказан исправительными работами в том же размере, либо привлечен к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо может получить ограничение свободы на срок до одного года, либо наказан лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового", - пояснили в пресс-службе.

Фото: КГД МФ РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Свой полиэтилен и алкилат: какие производства в нефтегазохимии сделают Казахстан независимым от импорта