Когда казахстанцы увидят полное затмение Луны

2325 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Ноя 2022, 11:00

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели

8 ноября 2022 года произойдет полное затмение Луны, которое будет вторым лунным затмением этого года, передает МИА "Казинформ".

Заведующая лабораторией физики звезд и туманностей Астрофизического института имени Фесенкова Любовь ШЕСТАКОВА сообщила, что начало полной фазы лунного затмения для Алматы начнется в 16:15.

"В это время Луна еще не взойдет, к концу полной фазы в 17:41 Луна появится над горизонтом, ее высота будет всего 1 градус. Надо смотреть на восток, на восход ночного светила и можно будет до 18:49 увидеть частную фазу лунного затмения", - отметила астроном.

Затмения небесных светил происходят тогда, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Как сообщалось ранее, две недели назад, 25 октября произошло частное солнечное затмение.

Лунное затмение наступает, когда Луна (в фазе полнолуния) входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Диаметр конуса тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть полностью в тени.

Максимальная теоретически возможная продолжительность полной теневой фазы затмения Луны составляет 108 минут. Такими были лунные затмения 13 августа 1859 года и 16 июля 2000 года.

"Лунное затмение наблюдается на половине Земного шара, везде, где на момент затмения, Луна находится над горизонтом. Вид затененной Луны с любой точки наблюдения будет одинаков", - сообщается на сайте Московского планетария.

Частная астрономическая обсерватория, одна из старейших в США - обсерватория Лоуэлла (Lowell Observatory) будет вести прямую трансляцию полного лунного затмения 8 ноября 2022 года. Трансляция будет доступна по ссылке.

Фото: 7days.ru.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай