Казахстанцы могут покинуть Украину через погранпункт на украинско-молдовской границе

1599 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Фев 2022, 19:00

Но добраться туда им нужно самостоятельно

Посольство Казахстана, которое сейчас занимается эвакуацией соотечественников из Украины, озвучило еще один вариант для выезда из страны, передает Sputnik Казахстан. 

Застрявшие на Украине казахстанцы могут покинуть страну через погранпункт на украинско-молдовской границе, но добраться туда им нужно самостоятельно.

"Граждане Казахстана, находящиеся на территории Одесской области Украины, могут покинуть страну через Республику Молдова (пограничные переходы Старо-Казачья, Паланка, Тудора и Серпневое-1). Рекомендуем определить оптимальный маршрут следования до границы Украины и Молдовы", - говорится в сообщении.

Как было заявлено ранее, эвакуация граждан Казахстана из Украины осуществляется через Львов и далее наземным транспортом в Польшу, оттуда будут организованы эвакуационные рейсы Air Astana. Напомним, воздушное пространство над Украиной закрыто для движения гражданских судов.

По состоянию на 10 часов утра 25 февраля, заявки на эвакуацию из Украины подали 486 граждан Казахстана. Для того, чтобы вывезти всех людей на родину, понадобится, как минимум, три авиарейса, рассказал ранее посол Казахстана на Украине Дархан КАЛЕТАЕВ.

Всего, по данным МИД, на постоянном консульском учете на Украине состоит 1 113 казахстанцев.

Отметим, многие казахстанцы, проживающие в разных частях Украины, пишут в соцсетях о том, что не смогут добраться до Львова - дороги между регионами на Украине перекрыты в связи с военным положением.

Посольство Казахстана в Молдове +373 61 070 550, +373 60 601 676, +373 69 474 722.

Почетный консул Казахстана в Молдове Роман СТАНКОВ +37378822222

Почетное консульство Казахстана во Львове: ул. Замкнена, 3/1, тел. +38 (032) 240-36-70, +38 (067) 989-28-19.

За дополнительной информацией нужно обращаться представителям Air Astana по телефонам: +38 (050) 051-11-17, +38 (050) 981-54-49.

МИД Казахстана также открыл горячую линию для обращения наших граждан по телефону: +7 (7172) 72-06-06.

Фото: simpalsmedia.com.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай