Казахстанцам вернут более 60 млн тенге за отопление

1193 просмотров
0
Ратель
Пятница, 14 Окт 2022, 09:30

Потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, вернут почти 27 млн тенге за отопление за период 2021-2022 годов.

В Северо-Казахстанской области потребителям вернут за тепло более 60 млн тенге, передаёт Sputnik Казахстан.

Ранее антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области сообщал о том, что согласно расчетов монополистов потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, вернут почти 27 млн тенге за отопление за период 2021-2022 годов.

"На сегодня департамент комитета по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области провел итоговый анализ информации, представленной субъектами естественных монополий по перерасчету стоимости за услуги теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха. В итоге 11 субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по снабжению тепловой энергией в Северо-Казахстанской области, вернут потребителям, не имеющим приборов учета тепловой энергии, за отопление 63 млн 563 тыс. 448,46 тенге с учетом НДС", - проинформировали в ведомстве.

Больше всего предстоит вернуть своим потребителям ТОО "Севказэнергосбыт" – более 30 млн тенге, ТОО "Саумалкөл жылу" – почти 4,5 млн тенге, ТОО "Теплосервис-2030" – почти 10,5 млн тенге и ИП "Вектор" – более 16,5 млн тенге. Субъекты вправе обжаловать принятое решение в вышестоящем органе либо в судебном порядке.

"Возврат средств по результатам перерасчета субъекты отразят в лицевом счете потребителей отдельной строкой в виде аванса (сальдо) в новом отопительном периоде (2022-2023 годов) либо за календарный год (до конца 2022 года)", - отметили в антимонопольном департаменте.

В ведомстве заключили, что по мере перехода всех потребителей на общедомовые приборы учета тепла потребитель будет платить только за фактически потребленный объем тепловой энергии, и, соответственно, в произведении перерасчета с учетом фактической температуры наружного воздуха не будет необходимости.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером