Казахстанского бизнесмена пытались незаконно оштрафовать на 5 миллионов тенге

1675 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 17 Июл 2022, 19:00

Речь идет о проверке районного управления санитарно-эпидемиологического контроля

Казахстанского бизнесмена пытались незаконно оштрафовать на 5 миллионов тенге, передаёт Ratel.kz со ссылкой на сообщение прокуратуры.

Сотрудником районного управления санитарно-эпидемиологического контроля проведена проверка по особому порядку в ТОО «Маншук АЭ».

В рамках проверки были отобраны пробы пищевых продуктов и смывов на объекте предпринимателя и по результатам проведенных исследований установлено превышение предельно допустимых санитарных показателей.

Учитывая данные обстоятельства, управлением в адрес ТОО внесено предписание об устранении нарушений и составлен адмпротокол по ст.425 КРКоАП, санкцией которой предусмотрен штраф более 5 млн тенге.

Однако, как показала прокурорская проверка, действия сотрудника управления были незаконными, так как на проверенных объектах деятельность осуществлялась другим предпринимателем на основании договора аренды с ТОО «Маншук АЭ» от 11 мая 2020 года. Иными словами, к объекту, где были выявлены нарушения, ТОО «Маншук АЭ» отношения на момент проверки не имело.

По акту прокуратуры Целиноградского района департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области проверка, проведенная сотрудником районного управления в отношении ТОО «Маншук АЭ», признана незаконной, производство по делу об административном правонарушении прекращено. За отсутствие контроля к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель управления СЭК Целиноградского района, за необоснованное вмешательство в деятельность субъекта бизнеса к административной ответственности по пп.5 ч.1 ст.175 КРКоАП привлечен сотрудник управления.

Фото: Сергей Перхальский.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд