Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева попала в Книгу рекордов Гиннесса

1586 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Апр 2022, 19:30

Она стала самой молодой в мире чемпионкой по шахматам к категории "блиц"

Об этом сама спортсменка написала в социальных сетях, передает sputnik.kz.

"Всемирная организация рекордов мира Guinness World Records за победу на Чемпионате мира по шахматам, который проходил в Польше в декабре 2021 года, Бибисаре Асаубаевой вручила сертификат как самой молодой чемпионке мира среди женщин по игре в блиц", - говорится в посте.

Спортсменку уже активно поздравляют поклонники и другие пользователи социальных сетей. Сама она никак не прокомментировала высокое достижение.

Бибисаре Асаубаевой 18 лет. В декабре 2021 года в возрасте 17 лет она выиграла Чемпионат мира по шахматам в категории "блиц", который проходил в Варшаве. Кроме этого, она завоевала серебряную медаль в категории "рапид". Казахстанская шахматистка стала первой в мировом рейтинге FIDE по рапиду и блицу у девушек до 20 лет.

Фото: Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай