Казахстанская делегация приняла участие в летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

1369 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Июл 2022, 11:00

Она прошла в городе Бирмингеме (Великобритания) 2-6 июля

Казахстанские парламентарии в составе сенаторов Аскара ШАКИРОВА, Гумара ДЮСЕМБАЕВА, Дуйсенгазы МУСИНА, депутатов Мажилиса Айгуль КУСПАН и Айдоса САРЫМА приняли участие в работе трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; по экономике, науке, технологиям и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, ознакомили участников сессии с мерами, предпринимаемыми Казахстаном по реализации современной международной повестки, в том числе в сфере всесторонней демократизации общества, зеленой экономики, достижения страной углеродной нейтральности. Было привлечено внимание международной общественности к проблеме Аральского моря.

На полях сессии состоялся сайд-ивент "Создание Нового Казахстана в условиях меняющегося мира и современных вызовов". В ходе мероприятия казахстанская делегация ознакомила парламентариев ОБСЕ с масштабной программой политических и социально-экономических реформ, инициированных президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ в целях создания Второй Республики.

В рамках сессии была принята резолюция "Осуществление Целей ООН в области устойчивого развития в регионе ОБСЕ", подготовленная заместителем председателя Парламентской Ассамблеи, спецпредставителем ПА ОБСЕ по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) Аскаром Шакировым. Данная программа действий, которая вошла в итоговый документ сессии "Бирмингемская декларация", содержит призыв к парламентам государств-участников ОБСЕ активизировать усилия, направленные на интеграцию ЦУР в деятельность государств, повышение эффективности и конструктивности в составлении ими планов национального развития и контроля над их исполнением.

Состоялись двусторонние переговоры с парламентскими делегациями Великобритании, США, Турции, Польши, Австрии, Азербайджана, в ходе которых достигнуты договоренности о расширении межпарламентского взаимодействия и его практического содержания.

Имевшие место встречи свидетельствуют о значительном интересе зарубежных партнеров к происходящим в Казахстане событиям и поддержке проводимых главой казахстанского государства всесторонних реформ.

В контексте дальнейшего развития диалога между Казахстаном и ОБСЕ, генеральный секретарь организации Хельга Мария ШМИДТ сообщила о намерении посетить Казахстан.

Участники сессии выразили общее мнение о возрастающей роли парламентов в мировой политике, необходимости развития и укрепления межпарламентского сотрудничества.

Информация: senate.parlam.kz.

Фото: senate.parlam.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай