Казахстанка завоевала бронзовую медаль Роттердамского марафона

2002 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Апр 2022, 19:00

Жанна Мамажанова побила рекорд страны 35-летней давности

Казахстанка Жанна МАМАЖАНОВА побила рекорд страны 35-летней давности на марафоне на Роттердамском марафоне в Нидерландах, сообщает Sputnik Казахстан.

Последний раз этот рекорд установила заслуженный мастер спорта СССР Зоя ИВАНОВА в Токио. В 1987 году она пробежала марафон за 2:27:57. Жанна Мамажанова пересекла финишную черту за 2:26:54 и завоевала бронзовую медаль Роттердамского марафона, сообщила пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры Минкультуры и спорта Казахстана.

Казахстанка призналась – она и не думала, что попадет в тройку лучших.

"Марафон прошел успешно. В ходе бега я старалась держать темп. Заранее планировала побить рекорд Казахстана. Для этого мне нужно было преодолевать каждый километр за 3:30 минут. Когда бежала, я понимала, что буду где-то в топ-8, топ-7 среди женщин. И только на последних километрах я заметила двух кенийских девушек. Я даже не знала, что финишировала третьей. Для меня было главным побить рекорд страны на таком крупном международном соревновании", - рассказала Жанна Мамажанова.

На Роттердамском марафоне, который традиционно проходит с 1981 года и входит в десятку лучших марафонов мира, в этом году соревновались более 13 тысяч атлетов.

Фото: пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай