Подробности сообщили в специализированном межрайонном административном суде
Казахстанка спустя 21 год узнала о существовании мужа, передаёт Ratel.kz со ссылкой на специализированный межрайонный административный суд Астаны
Жительница столица решила незамедлительно исправить ошибку, появившуюся в документах. С вопросом об аннулировании фиктивной актовой записи она обратилась в регистрирующий орган.
Но все оказалось не просто: в РАГСе ответили, что для аннулирования записи ей необходимо вместе с "супругом" лично посетить РАГС и написать совместное заявление об аннулировании актовой записи.
Сумев отыскать мужчину, с которым у женщины, якобы, был заключен брак, она сообщила ему о произошедшем, но он наотрез отказался от посещения РАГСа и написания заявления об аннулировании "брака".
Астанчанка обратилась с требованием о расторжении фиктивного брака в департамент юстиции Астаны. Но и здесь ответ был аналогичным: для аннулирования актовой записи необходимо присутствие и согласие обеих сторон. Однако в ответе также была указана важная деталь. Оказалось, что "в бумажном варианте актовой записи отсутствуют подписи вступивших в брак".
"После этого гражданка обратилась в административный суд столицы с иском о принуждении ответчика принять благоприятный административный акт об аннулировании актовой записи о регистрации брака. Судьей с применением принципа активной роли суда и разъяснением правовых последствий рассмотрения спора, проведена беседа со сторонами", - сообщили в суде.
В итоге, по результатам беседы, между сторонами было утверждено соглашение, по условиям которого аппарат акима обязуется принять административный благоприятный акт об аннулировании актовой записи о регистрации брака, зарегистрированного отделом РАГС.
Фото: открытые источники.