Казахстан отложил подписание соглашения по цифровизации со Сбером

1681 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Мар 2022, 17:00

В пресс-службе МЦРИАП РК сообщили, что "министерство рассматривает развитие нескольких сценариев

Власти Казахстана отложили подписание соглашения со Сбербанком по цифровой трансформации республики, которое планировалось в марте этого года. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Казахстана.

"Что касается подписания соглашения до конца марта 2022 года, как это было предусмотрено меморандумом между правительством и компанией, - вопрос подписания соглашения до конца марта этого года на сегодняшней повестке не стоит. После подробного анализа МЦРИАП примет решение, о котором сообщим дополнительно", - рассказали в пресс-службе в ответ на вопрос о подписании соглашения со Сбербанком.

Отмечено, что в связи со сложившейся обстановкой в мире, "министерство рассматривает развитие нескольких сценариев по переходу на платформенную модель" и готовится к каждому из них.

"Мы проводим встречи с IT-экспертами и представителями рынка, анализируем, чтобы принять наиболее оптимальное решение, в том числе и альтернативные технологии", - пояснили в пресс-службе.

3 сентября 2021 года на полях Восточного экономического форума занимавший тогда должность премьер-министра Казахстана Аскар МАМИН и глава Сбербанка Герман ГРЕФ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации республики, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government ("Дата драйвен говермент"). После этого в марте 2022 планировалось заключить соглашение о сотрудничестве.

Фото: the-steppe.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером