Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Чжоу Синьхуай обсудили в Астане совместные проекты в нефтегазовой отрасли.
Одной из основных тем стало расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ — ТОО «ПетроҚазақстан Ойл Продактс». Мощность предприятия планируется увеличить с нынешних 6 млн до 12 млн тонн переработки нефти в год.
Стороны обсудили текущий статус проекта и дальнейшие шаги по его реализации. Ранее Казахстан и Китай приступили к технической проработке расширения Шымкентского НПЗ.
На встрече также рассмотрели перспективы развития газохимических проектов, выполнение контрактных обязательств, увеличение доли внутристрановой ценности и подготовку кадров.
CNPC участвует в совместных с Казахстаном проектах в сфере геологоразведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородов.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство энергетики РК.
