Кандидатура Хайруллы Габжалилова не соответствует требованиям закона – ЦИК

1407 просмотров
0
Ратель
Четверг, 13 Окт 2022, 12:30

Всего ЦИК приняла документы от 12 кандидатов. Выборы назначены на 20 ноября

Центральная избирательная комиссия установила, что кандидат в Президенты РК Хайрулла Габжалилов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом "О выборах в РК", передаёт МИА "Казинформ".

Кандидатуру Хайруллы Габжалилова выдвинуло республиканское общественное объединение "Объединение оралманов "Асар".

В ЦИК сообщили о том, что в соответствии со статьей 54, пунктом 7 и подпунктом 3, и статьи 59 Конституционного закона РК кандидат в Президенты РК Хайрулла Габжалилов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК «О выборах в РК.

"По данным МВД РК, Хайрулла Габжалилов не является гражданином РК, не живет последние 24 года в Казахстане, а также не имеет стажа работы на госслужбе», - сообщил Член Центральной избирательной комиссии РК Асылбек Смагулов.

Таким образом, ЦИК установила, что кандидат в Президенты РК Хайрулла Габжалилов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК "О выборах в РК".

Всего ЦИК приняла документы от 12 кандидатов.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай