Канат Мусин стал судьей Конституционного суда

1571 просмотров
0
Ратель
Пятница, 30 Дек 2022, 12:30

Указом главы государства Канат Мусин был освобождён от должности министра юстиции.

Министр юстиции Канат МУСИН стал судьей Конституционного суда. Его кандидатура предложена в ходе заседания мажилиса, передает МИА "Казинформ".

"В соответствии с подпунктом 7 пункта 3 статьи 58 Конституции РК внесено представление председателя Мажилиса Парламента о назначении на должность судей Конституционного суда Республики Казахстан Мусина Каната Сергеевича, ОНГАРБАЕВА Еркина Ануаровича, УДАРЦЕВА Сергея Федоровича", - заявил депутат мажилиса Арман КОЖАХМЕТОВ.

Кандидатура бывшего министра юстиции Каната Мусина была одобрена.

Также мажилис проголосовал за кандидатуру Еркина Онгарбаева и Сергея Ударцева на должность судей Конституционного суда.

"Представленные кандидатуры являются квалифицированными, опытными специалистами, много лет проработавшими в юридической и правовой сфере. Каната Сергеевича Мусина вы хорошо знаете, он много лет проработал в правоохранительных органах, в органах юстиции, был депутатом Мажилиса, председателем комитета, в настоящее время является министром юстиции страны", - добавил А. Кожахметов.

Онгарбаев - известный ученый, доктор юридических наук, член рабочей группы по Конституционной реформе. Проректор Евразийского национального университета.

Сергей Ударцев - известный ученый, доктор юридических наук, член рабочей группы по Конституционной реформе, ранее был судьей Конституционного суда. Директор Научно-исследовательского института Университета КазГЮУ имени М. С. Нарикбаева.

По результатам рассмотрения указанных кандидатур комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса подготовлено положительное заключение.

Назначенные судьи Конституционного суда приступят к работе с 1 января 2023 года.

Ранее стало известно, что Указом главы государства Канат Мусин освобожден от должности министра юстиции.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай