Как планируется восстанавливать костанайскую породу лошадей

1499 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 22 Мая 2022, 13:00

Проект по сохранению национального бренда поддержало Министерство культуры и спорта РК

10 лет назад на костанайском конезаводе ТОО "Қазақ Тұлпары" было около 360-400 конематок, сегодня их количество в разы ниже, одной из причин снижения поголовья называют опасное инфекционное заболевание, которое поразило животных в 2021 году, сообщает inbusiness.kz.

Как рассказали во время брифинга представители Федерации конного спорта РК, в сентябре 2021 года была принята государственная дорожная карта по сохранению и развитию костанайской породы лошадей. Проект по сохранению национального бренда поддержали Министерство культуры и спорта РК, Sport Qory. В календарь спортивно-массовых мероприятий 2022 года включили 6 республиканских турниров в качестве закрытых соревнований костанайской лошади. В этом году планируется провести 22 байги, в которых примут участие только лошади костанайской породы и костанайские гибриды.

"В прошлом году на скачках в Нур-Султане участвовало 12 наших лошадей, в этом году соревнования будут проходить по четырем категориям и будет всего 60-65 лошадей, 45 из них - костанайской породы. Поэтому цель соревнований - поднять уровнь конезавода костанайской породы. Сейчас наша порода не продается, потому что практически нет лошадей", - рассказал на брифинге в РСК вице-президент Федерации конного спорта Костанайской области Нурбол АБДРАХМАНОВ.

Напомним, в августе прошлого года у лошадей конезавода выявили опасную инфекцию. Конезавод закрыли на карантин. Как тогда отмечали ветеринары, причин возникновения этого заболевания очень много, но в основном оно передается летающими насекомыми.

"После обследования были выявлены факты заболевания инфекционной анемией. На конезаводе были проведены все ветеринарно-профилактические мероприятия, лошадей два раза обследовали и были отрицательные результаты. Карантин на сегодня закрыт, лошади здоровы. Проводятся профилактические мероприятия, чтобы не допустить заболеваний в дальнейшем", - пояснил аким Костанайского района Жансултан ТАУКЕНОВ.

Фото: inbusiness.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай