Как казахстанцы смогут потратить пенсионные накопления

1248 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Янв 2020, 14:00

Возможные варианты - лечение, собственное жильё и перевод пенсионных накоплений в частные компании

Министр труда и социальной защиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ рассказал, какие еще новшества в пенсионной системе Казахстана предлагает правительство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Первое для работающих граждан - здесь за основу мы берем принцип того, что наши пенсионные накопления предназначены для пенсионного обеспечения в будущем. Исходя из этого мы считаем возможным, чтобы работающие граждане могли изъять для личных нужд сумму, превышающую так называемый порог достаточности", - сказал Нурымбетов.

"Мы считаем, что порог достаточности для каждого возраста должен быть свой, учитывая, что, например, у молодых людей в 40 лет есть еще 23 года накопить необходимую сумму, - пояснил он. - Мы предлагаем использовать их для покупки жилья, лечения, а также по выбору он может перевести эту часть пенсионных накоплений в частную компанию по управлению пенсионными активами".

Министр отметил, что предложенные изменения переданы на одобрение Главе Государства, и если он их одобрит, то будет разработана дорожная карта, где по пунктам будет расписан новый законопроект.

"Понятно, что даже для изъятия пенсионных накоплений нам нужно вносить изменения в действующее законодательство. Это как минимум полгода. А реально, конечно же, с 2021 года", - добавил он.

Фото: Informburo.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Поправки в проект новой Конституцию разъяснили в Алматы