Как будут проходить выпускные линейки в Нур-Султане и Алматы

1089 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Мая 2020, 15:00

Линейки пройдут для выпускников и соблюдением масочного режима

Руководитель общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле КИСИКОВА рассказала, как пройдут последние звонки в школах города, передает корреспондент zakon.kz.

"Последние звонки в общеобразовательных школах врачи-эпидемиологи рекомендуют проводить на открытом пространстве, то есть на близлежащих территориях школы, с соблюдением требований - наличие маски и дистанции. Это мероприятие не длительное, разовое", - сообщила Кисикова во время онлайн-брифинга в СЦК.

Заместитель акима Алматы Ержан БАБАКУМАРОВ совместно с Главным государственным санитарным врачом Алматы Жандарбеком БЕКШИНЫМ и городским руководителем управления образования Ляззат Жылкыбаевой провел встречу с директорами всех общеобразовательных школ города, передает Казинформ.

"Исходя из эпидемиологической ситуации в стране и городе установлены следующие санитарно-эпидемиологические требования к проведению линеек: проведение линеек только для выпускных классов на принципах разобщения и социальной дистанции не менее 2 метров между учениками. Вручение аттестатов только по классам, допускается порядка 60 человек, включая учеников, их родителей, ограниченного числа представителей педагогического коллектива. Перерыв между вручениями аттестатов выпускникам одного класса и вручением аттестата выпускникам другого класса должен составлять не менее 1 часа. Рекомендовать семьям выпускников прийти на линейку только 1-2 родителям", - сообщили в акимате.

 Кроме того, рекомендуется семьям выпускников воздержаться от посещения линеек представителями старшего поколения – бабушками и дедушками.

Фото: zakon.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, отказ Исландии от переговоров с ЕС и стрельба на рейве в Швейцарии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай