Качество медпомощи улучшат в казахстанских сёлах

1438 просмотров
0
Ратель
Суббота, 27 Авг 2022, 20:00

80 объектов первичной медико-санитарной помощи построят в Казахстане. Также улучшится качество медобслуживания

80 объектов первичной медико-санитарной помощи построят в Казахстане до конца года. Об этом заявил вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев на брифинге в СЦК, передает "Хабар 24".

Также улучшится качество медобслуживания в сельских местностях. А именно – будут открыты аптечные киоски, медицинские и фельдшерско-акушерские пункты. Обновят оборудования в районных больницах. Населённые пункты с количеством жителей до 50 человек обеспечат медработником на дому.

Отметим, что ранее сёла не имели такой возможности. Вице-министр сообщил и о том, что в стране почти в два раза увеличилось количество поступивших жалоб на медуслуги.

За шесть месяцев более 11 тысяч обращений от граждан, и это только касательно медстрахования. Напомним, согласно мониторингу профильного ведомства, причина 80% жалоб – это слабая коммуникация медицинских работников.

- Вчера на коллегии Минздрава был проведен разбор причин жалоб от населения на качество медицинских услуг. По результатам ранжирования регионов по обоснованным жалобам определены неблагополучные регионы. Руководителям управлений здравоохранения данных регионов даны поручения по принятию срочных мер для повышения качества медицинских услуг и усилению работы служб поддержки пациентов по принципу решения вопросов "здесь и сейчас", - сказал вице-министр здравоохранения РК Жандос БУРКИТБАЕВ.

Фото: oskementv.kz

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай