Глава Нацбанка: Любые манипуляции с курсом пары рубль/тенге неприемлемы

1428 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 31 Июл 2022, 20:00

Курсообразование будет формироваться в зависимости от сложившихся рыночных условий

Любые манипуляции в целях воздействия на курс пары рубль/тенге неприемлемы, считает председатель Национального банка Казахстана Галымжан ПИРМАТОВ, передает KAZAKHSTAN TODAY.

"Таргетирование нерыночного специального курса обмена тенге против рубля, при свободном формировании курса против остальных валют, будет создавать арбитражные возможности для безрисковой прибыли для участников рынка. Иными словами, участники рынка будут скупать относительно "дешевый" рубль в Казахстане против "дорогого" в остальных странах. В этом случае, спекулятивные атаки на курс национальной валюты повлекут истощение золотовалютных резервов Национального Банка и образуют дисбалансы в экономике. Следовательно, любые манипуляции в целях воздействия на курс пары рубль/тенге неприемлемы", - ответил председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов на запрос депутатов мажилиса.   

Он также отметил, что Национальный банк остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса. Курсообразование будет формироваться в зависимости от сложившихся рыночных условий.

Фото: finance.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд