Глава Минздрава РК: Повлияет ли ситуация в Украине на запас лекарств в Казахстане

1401 просмотров
0
Ратель
Суббота, 12 Мар 2022, 20:00

В последние годы в стране с лекарствами проблем не было, заявила Ажар Гиният

Министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ рассказала, достаточно ли запаса лекарственных средств по стране, учитывая конфликт между Россией и Украиной, передает МИА "Казинформ".

"Я не могу сказать, что большая часть лекарственных средств поступает к нам из Украины, Белоруссии, России. 70% от общего количества лекарств мы приобретаем из-за рубежа. Например, из России, Беларуси, Украины приходится по 2%. На сегодняшний день "СК-Фармация" уже закупила 93% необходимых лекарств на этот год. Более 50% из них поступают на склады, в медицинские организации. В связи с политической ситуацией, с происходящим, ростом курса доллара, мы совместно с правительством рассматриваем меры. Согласно контракту, подписанному в прошлом году, лекарства поступают. Из той же России, из Беларуси сейчас 60% поступили. По оставшимся 40% ведутся переговоры о том, как будет дальше ситуация складываться. Я уже отметила, что от Украины мы от получаем лекарства в 2%. Из амбулаторных лекарств, предоставляемых на бесплатной основе, мы получили 11 видов лекарств, также восемь видов лекарств, необходимых стационарам. Ведутся переговоры о том, как будут поставляться те же лекарства с украинской стороны", - рассказала министр на пресс-конференции региональной службы коммуникаций.

По словам Ажар Гиният, все эти вопросы находятся на контроле.

"В последние годы в стране с лекарствами проблем не было. Акиматами всех регионов создан Стабилизационный фонд. В некоторых регионах сейчас есть лекарства на сумму более 1 млрд тенге. На вчерашнем заседании Межведомственной комиссии было принято решение обновлять и дополнять те лекарства, которые существуют и развивать их дальше в зависимости от текущей ситуации. Министерство сейчас готовит список. По этому списку мы готовим приказ, запрещающий вывоз лекарств из страны. Все это делается для обеспечения населения лекарственными средствами", - объяснила министр.

Фото: СЦК, кадр из видео.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай