Герои нового диснеевского мультфильма «Моана» заговорили на казахском языке

709 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 02 Дек 2016, 06:30

В Шымкенте состоялся закрытый предпоказ дублированного на казахский язык мультфильма студии Disney «Моана», передает Казинформ.

Создатели качественного дубляжа и «голоса» главных героев диснеевского мультфильма охотно рассказали о трудностях работы гостям показа. Актеры для дубляжа выбирались очень долго. Сначала списки утвердили здесь, потом отправили в компанию Disney, а уже потом начался кастинг. Выбрано было 35 актеров. Некоторым мультяшным героям «достались» звездные казахстанские голоса.

«Фильм музыкальный, в нем 11 отдельных песен, поэтому состав выбирался долго. У нас маму Моаны озвучивала Макпал Исабекова, главного героя полубога вождя Мауи озвучивал Беркут. Звезды охотно соглашались на участие в этом проекте, ведь это очень интересно», - рассказывает представитель корпоративного фонда «Болашак» Асем Исабекова.

Дубляж делали в единственной в стране студии «Арай медиагрупп». Работали сразу с английским языком, чтобы сохранить полную картину для юных зрителей.

Дублирование мультфильма - штука дорогая, обходится в 100 тыс. долларов один мультфильм, на билетах не вернуть даже четвертую часть от этой суммы. На выгоду никто и не рассчитывает. Создатели дубляжа признаются, что оправдать вложенные средства даже не мечтают - проект социальный.

«Мы ведем анализ проката. С каждым годом, конечно, увеличивается. Но в среднем у фильма «Алиса в Зазеркалье» и «Книга джунглей» на казахском языке 20 тыс. просмотров. Но для нас это уже достижение. Хотелось бы надеется, что кинотеатры поставят в прокат мультфильм «Моана» в такое время, которое будет удобно для зрителей. Мы предлагаем всем зрителям оценить качественный дубляж», - говорит Асем Исабекова.

К слову, корпоративный фонд «Болашак» в этом году выпустил уже три дублированных на государственный язык мультфильма. С 2011 года продублировано уже 16 проектов. 14 декабря состоится закрытый показ фильма «Изгой 1 Звездные войны».

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай