Генподрядчик КТЖ не выплатил налогов в бюджет на 138 млн тенге

1558 просмотров
0
Ратель
Суббота, 20 Авг 2022, 13:00

Приговор оставлен судом без изменения

Генподрядчик АО "НК "Қазақстан темір жолы" в течение 2018 года умышленно уклонился от уплаты налогов в бюджет в крупном размере на общую сумму более 138 млн тенге, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу суда города Нур-Султана.

По делу установлено, что ТОО "Ж", выступая генеральным подрядчиком по договору государственных закупок с заказчиком АО "НК "КТЖ", заключило договор с ТОО "Ф", согласно которому субподрядчик обязался выполнить работы по ограждению станционных путей и участков приближения к станции от выхода людей на 9 станциях.

По фиктивным счетам-фактурам, без выполнения работ на общую сумму более 384 млн тенге, ТОО "Ж" внесены искаженные данные в декларации по НДС.

Затем К., руководитель ТОО "Ж", заключил фиктивный договор с ТОО "Б" по ограждению станционных путей и участков приближения к станции от выхода людей на двух станциях, с установкой калиток и ворот согласно технической спецификации. При этом поставщиком были выписаны фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ, в связи с чем, аналогичные искажения внесены в декларацию по НДС.

Согласно заключению экспертов, доначислению ТОО "Ж" подлежит НДС и КПН по взаиморасчетам с ТОО "Ф" и ТОО "Б" на сумму более 138 млн тенге.

Приговором суда К. осужден по ст. 245 ч. 2 п. 1 УК к 2 годам лишения свободы. На основании п.1 ст.3 Закона РК "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" от 7 декабря 2021 года, срок наказания сокращен на одну вторую часть и окончательно назначено 1 год лишения свободы, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с участием в тендерах и в государственных закупках сроком на 3 года.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам г. Нур-Султана приговор оставлен без изменения.

Фото: kurieronline.ru. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай