Фильм Ержанова "Голиаф" удостоился награды от кинокритиков из Италии

1540 просмотров
0
Ратель
Суббота, 10 Сен 2022, 13:00

Казахстанским актёрам вручили специальную премию на кинофестивале в Венеции

На 79-ом Венецианском Международном кинофестивале казахстанский фильм Адильхана ЕРЖАНОВА "Голиаф" удостоился специальной награды от независимых кинокритиков из Италии, сообщает пресс-служба АО "Казахфильм".

Премию Premio bisato d'oro 2022 "Best Actors" отдали лучшим актёрам - Берику АЙТЖАНОВУ и Данияру АЛШИНОВУ.

Напомним, художественный фильм Адильхана Ержанова "Голиаф", снятый в жанре нуар, вошел в конкурсную программу Orizzonti Extra ("Новые горизонты") 79-го Венецианского Международного кинофестиваля, который проходит на острове Лидо с 31 августа по 10 сентября.

В картине снялись известные казахстанские актеры: Берик Айтжанов, Данияр Алшинов, Альмира ТУРСЫН и Еркен ГУБАШЕВ. Также в фильме задействованы российские актеры Дмитрий ЧЕБОТАРЕВ и Александра РЕВЕНКО.

В программе Orizzonti Extra продемонстрированы главные тенденции мировой кинематографии, которые открыли новые имена режиссеров со всего мира.

Во время кинофестиваля проекты разных жанров и форматов оценивали зрительское жюри.

К слову, сюжет казахстанско-российской картины "Голиаф", снятой отечественными компаниями Short brothers и Changepoint при участии киностудии "Казахфильм" и Cinerental, а также российских - All Media (a START Company) и "Форест-Фильм", разворачивается в поселке Каратас, который давно оказался под властью местного авторитета Пошаева, известного своей жестокостью и импульсивностью. Он дает местным кров и работу, но безжалостно казнит тех, кто осмеливается пойти против него. Такая же участь ждет и семью бедняка Арзу, чья жена заявляет о творящихся в Каратасе преступлениях в полицию.  

Фото: kazakhfilmstudios.kz.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай