Эпидемиологи предупреждают о начале сезона клещей

1387 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 03 Апр 2022, 18:00

Об этом рассказал замруководителя департамента санэпидконтроля Алматинской области Асхат Чарапиев

В Алматинской области эндемичными по клещевому энцефалиту являются Аксуский, Алакольский, Ескельдинский, Енбекшиказахский, Карасайский, Райымбекский, Кегенский, Саркандский, Талгарский, Уйгурские районы и города Текели и Талдыкорган, передвет Казинформ.

По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Асхата Чарапиева, основные симптомы энцефалита - головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, повышение температуры.

"Также у человека может присутствовать спутанность сознания и дезориентация в пространстве, судороги, двигательные и чувствительные нарушения. В отдельных случаях наблюдаются психические расстройства", - рассказал врач.

"Представители профессий, чья деятельность связана с пребыванием в природных очагах клещевого энцефалита, не просто должны, а обязаны проходить бесплатную иммунизацию против клещевого энцефалита , в случае отсутствия прививки они не допускаются к работе. К ним относятся лесники, егеря и другие работники лесных и охотничьих хозяйств. Также ее получают по показаниям планово, - пояснил А. Чарапиев.

"После того, как вы побывали на природе, следует внимательно осмотреть себя и тех, с кем выезжали, чтобы своевременно обнаружить и снять с тела клеща. Если он всё-таки успел присосаться, не стоит пытаться избавиться от него самостоятельно, лучше добраться до ближайшего травмпункта или любого медучреждения, где этим займутся специалисты, чтобы в теле не осталось никаких фрагментов членистоногого. Также в течений 72 часов нужно получить противоклещевой иммуноглобулин. Так как своевременное получение этого препарата уменьшает риск заболевания клещевым энцефалитом", - уточнил спикер.

По информации ДСЭК области, территория 11 районов и двух городов Алматинской области признана неблагополучной (эндемичной) по клещевому энцефалиту.

Ежегодно среди жителей области регистрируется от 1 до 10 случаев заболевания человек, покусанных клещами. Из- них 1-2 случая с летальным исходом.

С марта проводится энтомологическое наблюдение за видовым составом, сезонным ходом численности клещей в природе.

Фото: arkonsa.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером