Энергетики Мангистау обратились к президенту с просьбой поднять им зарплату на 70%

1624 просмотров
0
Ратель
Вторник, 22 Фев 2022, 13:00

Глава компании заявил, что выполнение их условий повлечет удорожание электроэнергии

Работники АО "Мангистауская региональная электросетевая компания" (МРЭК) записали видеообращение к Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с просьбой увеличить им зарплату на 70%, передает портал "Актау-Лада".

Также они просят выплачивать им премии, приуроченные к государственным праздникам.

Видеообращение записано 21 февраля.

Данную ситуацию прокомментировал председатель правления АО "Мангистауская региональная электросетевая компания" Айдар МАХАМБЕТ, отметив, что предприятие обеспечивает электроэнергией всю Мангистаускую область.

Он напомнил, что в августе прошлого года работники уже обращались с требованием о повышении заработной платы, и тогда был подписан примирительный протокол между работниками и работодателем.

"Протоколом предусматривалось повысить зарплату на 10–35 процентов по итогам года. Руководство предприятия целиком и полностью выполнило обязательства, взятые на себя. Прежде всего, используя все имеющиеся резервы и возможности, в 2021 году нам удалось поднять заработную плату производственному персоналу (рабочим) на 41 процент, а с учётом индексации за истекший год она увеличилась еще на пять процентов. Итого на начало 2022 года она выросла на 46 процентов", - сказсл Махамбет. 

Так же он отметил, что повышение заработной платы прямо пропорционально отразится на тарифах на электроэнергию для конечного потребителя, то есть для каждого жителя Мангистауской области.

По словам руководства предприятия, 18 февраля в рамках поступивших требований была организована встреча руководства с трудовыми коллективами Актауского РЭСа, Жанаозенского и Жетыбайского РЭСов. Сегодня, 21 февраля, создана примирительная комиссия, в состав которой вошли как руководство предприятия, так и 30 работников предприятия и представители профсоюзной организации.

Фото: lada.kz.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай