Для 285 населённых пунктов в Казахстане сохраняется угроза подтопления

1308 просмотров
0
Ратель
Четверг, 14 Апр 2022, 15:00

Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин

"Проведенные мероприятия по берегоукреплению, очистке русел рек, каналов и арыков, строительству и ремонту защитных дамб и гидротехнических сооружений, установке локальных систем оповещения позволили поэтапно снизить риски затопления", - сказал глава МЧС в ходе пленарного заседания Сената, передает Казинформ.

"Снята угроза с 340 населенных пунктов с населением свыше 180 тыс. человек и минимизированы риски в 385 с населением свыше 231 тыс. человек, потенциальная угроза подтопления сохраняется для 285 населенных пунктов, из которых 132 не были ранее предусмотрены картой", - добавил министр.

Ю. Ильин сообщил, что совместно с акиматами планируется провести корректировку перечня паводкоопасных населенных пунктов, который будет дополнен новыми опасными участками. По его словам, в этом году выдано 346 предупреждений о неготовности населенных пунктов к паводкам, из которых устранены 304.

"Основными причинами выдачи предупреждений о неготовности к паводковому периоду явились несвоевременный вывоз снега, недостаточная очистка водопропускных сооружений, неготовность запасов инертных материалов", - проинформировал Юрий Ильин.

Иллюстративное фото: Светлана Латынина/ТАСС.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд