
Айжан Скакова уличила в противоречии сообщения представителя МЧС
"Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Ибрагим КУЛЬШИМБАЕВ, рассказывая о подготовке ведомства к предстоящему паводковому периоду, сообщил, что риски подтопления сохраняются для 276 населенных пунктов с численностью населения свыше 270 тысяч человек. На подготовку к весенне-паводковым работам акиматам всех регионов выделили 36,6 миллиарда тенге (87 миллионов долларов). При этом представитель МЧС заверил, что на сегодняшний день угрозы подтопления в регионах республики нет. Нет ли тут противоречия?", - сказала Айжан СКАКОВА, озвучивая депутатский запрос в адрес премьер-министра РК.
Мажилисмен отметила, в прогнозе сказано, что по территории Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей в снежном покрове наблюдается ледяная корка над поверхностью слоя почвы, которая при резком повышении температурного фона и сильных дождей, может привести к возникновению тало-дождевых паводков. Запасы воды в снежном покрове в Акмолинской области выше среднемноголетних значений на 25%; в бассейнах рек Караторгай и Торгай выше среднемноголетних значений на 12-57%; в Западно-Казахстанской области в бассейнах рек Чижа-2 и Утва выше среднемноголетних значений на 20-22%.
"То есть главное прогнозное предприятие страны прямо говорит о том, что в определенных регионах страны есть угроза паводков. А МЧС заверяет в обратном. А если МЧС не ожидает угрозы подтоплений, то значит и не готовится к ним?", - спрашивает депутат.
Фото: parlam.kz.