Дело браконьеров, задержанных за отстрел диких кабанов, передано в суд

1355 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Мая 2022, 09:00

Причинённый браконьерами ущерб составляет почти 14 млн тенге

Дело браконьеров, задержанных за отстрел диких кабанов на территории Наурзумского заповедника, передано в суд, передает МИА "Казинформ".

"2 марта 2022 года четверо жителей района на территории Наурзумского заповедника отстрелили 6 особей диких кабанов. Благодаря слаженным действиям сотрудников полиции, заповедника и прокуратуры преступники были задержаны в селе Буревестник, двое из них водворены в изолятор временного содержания. У задержанных изъято 8 ружей и 3 снегохода, которые признаны орудиями преступления", - сообщили в областной прокуратуре.

Уголовное дело расследовалось в электронном формате, прокурором составлен обвинительный акт, действия виновных квалифицированы по статье 337 части 4 пунктам 1 и 4 Уголовного кодекса, а именно - незаконная охота в группе лиц, совершенная на особо охраняемых природных территориях. Причиненный ущерб составил 13,8 млн тенге.

"Санкция статьи 337 части 4 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 6 лет с конфискацией имущества. В этой связи, для полного возмещения ущерба в доход государства по ходатайству прокурора судом наложены аресты на 2 автомашины и 2 млн тенге, находящиеся на банковских счетах задержанных. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд", - проинформировали в прокуратуре.

Ранее сообщалось о том, что браконьеры с тушами диких кабанов задержаны на территории Наурзумского заповедника в Костанайской области.

Фото: ДП Костанайской области.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай