Более 700 директоров детских учебных заведений будут заменены

1314 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Июл 2022, 14:30

До 1 августа будут заменены 317 заведующих детсадов и 383 директора школ

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК Жомарт КАРАМБАЕВ в ходе аппаратного совещания в министерстве, передает  Казинформ

"Приказом министра образования и науки РК №559 2021 года были определены сроки и порядок ротации первых руководителей государственных организаций образования. Разрешенный срок нахождения на должности первого руководителя в одной организации образования не превышает 7 лет. Руководители, находящиеся на должности 7 и более лет, подлежат ротации", – сказал Ж.Карамбаев.

По его словам, решения о ротации принимают комиссии в которые входят представители управлений образования областей, городов республиканского значения, районных отделов образования, методических кабинетов, СМИ в сфере образования, общественных объединений.

Как сообщил докладчик, на сегодня в РК работают 3 019 заведующих государственными детскими садами. Из них срок работы 639 превысил 7 лет. В государственных школах из 6 299 первых руководителей у 1 246 срок работы превысил 7 лет. С начала 2022 года произошла ротация 322 заведующих детскими садами. Это составляет 50% подлежащих ротации заведующих. До 1 августа из запланированных к ротации 1 246 директоров школ произошла ротация 229. Это 24% директоров, запланированных к ротации. До 1 августа планируется ротация 383 директоров школ.

Фото: pobedarf.ru.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай