Более 2200 детей родились с помощью ЭКО в Казахстане

1357 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Сен 2022, 21:00

Согласно программе, подать заявку на бесплатное ЭКО казахстанцы смогут до 2025 года

Экстракорпоральное оплодотворение помогло тысячам казахстанцев стать родителями, передаёт BaigeNews.kz.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в 2022 году с помощью ЭКО на свет появились 2212 детей.

"Глава государства, выражая серьёзную обеспокоенность семейно-демографической ситуацией, в послании народу Казахстана 2020 года поручил правительству запустить с 2021 года специальную программу "Аңсаған сәби" и увеличить количество квот по программам ЭКО до семи тысяч, то есть в семь раз", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно программе, подать заявку на бесплатное ЭКО казахстанцы смогут до 2025 года.  

"По итогам 2021 года, семи тысячам женщинам стали доступны вспомогательные репродуктивные технологии. В результате 3218 женщин взяты на учёт по беременности, родились 2212 долгожданных детей", - сообщили в ведомстве. 

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд