Аксакал из Улытау задался целью обойти весь Казахстан

1550 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Июн 2022, 18:00

Он надеется встретиться с президентом и предложить учредить День кумыса

Мастер-реставратор из Улытау отправился в странствие ради трёх целей, передаёт @Pavlodarnews.kz.

Павлодарская область стала девятой из 17 регионов Казахстана, пройти которые задался целью 72-летний аксакал. 23 июня Сарсенбай КОТЫРАШОВ добрался в Павлодар.

"У меня три цели этого путешествия. Во-первых, я хочу популяризировать культурно-историческое наследие родного Улытау. Во-вторых, хочу привлечь внимание общественности к полезным свойствам кумыса. Кроме того, у меня есть договоренность с ЮНЕСКО. Если я, путешествуя по Казахстану, соберу сведения о более чем тысяче ремесленников, их включат в отдельный сайт, и так о них узнают во всём мире", – говорит Сарсенбай Котырашов.

Аксакал из Улытау путешествует с апреля. За это время он уже стёр пять пар обуви. Но его радует, что пеший путь не обошёлся ему "в копеечку". Везде, в какой бы регион он ни приехал, его ждут с распростёртыми объятиями, кормят и бесплатно устраивают на ночлег.

Сарсенбая Котырашова в его путешествии сопровождает соотечественник, депутат Бахтияр КОЖАХМЕТОВ.

"После завершения своего путешествия Сарсенбай планирует попасть на приём к президенту, личным примером показать целебные свойства кумыса, а также предложить учредить День кумыса как официальный праздник", – сообщил Бахтияр Кожахметов.

На Павлодарской земле Сарсенбая Котырашова встретили представители управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Руководитель отдела туризма Салтанат НУРМАГАМБЕТОВА преподнесла аксакалу благодарственное письмо и подарки. 

По результатам своего путешествия Сарсенбай Котырашов планирует выпустить книгу.

Фото: pavlodarnews.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай