Аким Жамбылской области остался недоволен ходом подготовки к новому учебному году

1168 просмотров
0
Ратель
Вторник, 18 Авг 2020, 15:30

Бердибек Сапарбаев заявил, что поручения по подготовке к новому учебному году не выполняются

Аким Жамбылской области Бердибек САПАРБАЕВпровел совещание по актуальным вопросам в сфере образования и рыбного хозяйства.

- Накануне было дано много поручений, связанных с подготовкой к новому учебному году. Как показывают результаты, эти поручения не выполняются. В области идет строительство и капитальной ремонт школ. На эти работы выделено достаточно финансов, и по плану многие объекты к 25 августа должны быть закончены. Но как я вижу, строительство объектов завершиться только осенью, когда учащиеся уже должны будут посещать школу. Знаю, многие надеются на то, что учеба будет проводиться дистанционно. Поэтому особо не напрягаются. И нужно констатировать, что работа в сфере образования ведется очень плохо. Это же касается и обеспечения учебниками и компьютерами, - посетовал аким области, сообщается на сайте акимата Жамбылской области.

Руководитель управления образования объяснила затянувшиеся строительство и ремонт школ нехваткой рабочих на объектах.

- Этот вопрос должен был быть на контроле управления строительства и отделов строительства акиматов районов. На всех объектах срок сдачи в эксплуатацию указан до 25 августа. Для чего нужен технадзор, если он не контролирует процесс? Для чего вообще даются поручения? Очевидно, что управление строительства не справляется со своей работой, - заявил Сапарбаев.

Другая важная проблема в сфере образования касается уличных школьных туалетов.

На ликвидацию уличных туалетов было выделено 1,1 миллиарда тенге.

Как выяснилось, из 285 уличных уборных пока перенесена была только половина. Значительно отстают по этой части Байзакский, Кордайский, Меркенский, Шуский районы. Больше всего досталось руководству Байзакского района, в сферу образования которого, по словам Б.Сапарбаева "выделено больше всего средств, но освоены они худшим образом".

Также глава региона обратил внимание на проблему нехватки учителей в сельских школах и учебников, которыми школы обеспечены пока только на 44 процента. Следующее заседание по вопросам сферы образования состоится через 10 дней, тогда руководители ведомств должны будут отчитаться о проделанной работе. При этом Б.Сапарбаев подчеркнул, что каждый виновный понесет ответственность за отсутствие положительного результата.

Фото: kapital.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером